Метка: память

Настройка zRam на LineageOS с помощью модуля Magisk

У меня есть ста­рый смарт­фон Xiaomi Redmi Note 5A (ugglite) 2017 года выпус­ка, кото­рый очень удоб­но исполь­зо­вать в каче­стве тесто­во­го поли­го­на для обкат­ки тех или иных тех­но­ло­гий в «стес­нён­ных» усло­ви­ях. Смарт­фон име­ет все­го 2 гига­бай­та ОЗУ и 16 гигов ПЗУ, а так же Snapdragon 425 с 4 ядра­ми на 1.4 гига­герц, что мало даже для одно­го совре­мен­но­го про­жор­ли­во­го при­ло­же­ния вро­де TikTok. На смар­те был раз­бло­ки­ро­ван загруз­чик и уста­нов­ле­на край­няя на момент напи­са­ния поста вер­сия LineageOS 23.2 с Android 16, без гуг­ло­зон­дов (GAPPS).

LineageOS 23.2 на Xiaomi Redmi Note 5A (ugglite)

Уди­ви­тель­но, но деся­ти­лет­ним смарт­фо­ном в 2026 году мож­но вполне успеш­но поль­зо­вать­ся! Мож­но зво­нить, смотреть/снимать фото/видео, рабо­та­ет нави­га­ция и т.д. Но, конеч­но, чув­ству­ет­ся нехва­точ­ка ОЗУ. Давай­те сгла­дим этот эффект! Нам пона­до­бит­ся уста­нов­лен­ный на устрой­стве Magisk, модуль для него, и фай­ло­вый мене­джер с тек­сто­мым редак­то­ром, спо­соб­ный ходить по ФС с пол­но­мо­чи­я­ми root.

Читать далее

Earlyoom – предотвращаем ситуацию OOM в Linux быстро и просто

Если вы рабо­та­е­те с «тяже­лы­ми» при­ло­же­ни­я­ми в усло­ви­ях нехват­ки опе­ра­тив­ной памя­ти, вам зна­ко­ма такая ситу­а­ция, как OOM – Out Of Memory, это когда запу­щен­ным про­грам­мам нуж­но боль­ше опе­ра­тив­ной памя­ти, чем име­ет­ся в систе­ме. В такой ситу­а­ции систе­ма обыч­но начи­на­ет сва­пить­ся на диск и при этом тор­мо­зить, что непри­ят­но для поль­зо­ва­те­ля. У меня в бло­ге уже был мате­ри­ал про Nohang, так вот Earlyoom дела­ет всё то же самое, ну кро­ме отоб­ра­же­ния уве­дом­ле­ний, но в то же вре­мя менее тре­бо­ва­тель­на к кон­фи­гу­ра­ции ком­пью­те­ра.

Читать далее

Предотвращаем переполнение оперативной памяти (OOM) в Linux

Я уве­рен, что каж­дый поль­зо­ва­тель в сво­ей жиз­ни хоть раз стал­ки­вал­ся с явле­ни­ем пере­пол­не­ния опе­ра­тив­ной памя­ти или OOM (Out Of Memory). Все пом­нят как это про­ис­хо­дит: систе­ма вста­ёт раком колом, ядро начи­на­ет гру­зить сво­пом жёст­кий диск на 100%, хоро­шо если мож­но хоть кур­со­ром дви­гать, хотя это уже делу не помо­жет. В этом слу­чае помо­га­ет толь­ко пере­за­груз­ка. А ведь мы же толь­ко Libre Office с Chromium на 2 ГБ ОЗУ запу­сти­ли! Не понят­но, поче­му ядро Linux так пло­хо справ­ля­ет­ся с пере­пол­не­ни­ем опе­ра­тив­ки, но с этим явле­ни­ем мож­но успеш­но бороть­ся сво­и­ми сила­ми и при мини­му­ме наклад­ных затрат.

Читать далее